Sinx+2sinxcosx-4cosx-2=0

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 04:07
    0
    Sinx+2sinxcosx-4cosx-2=0

    (Sinx+2sinxcosx) - (4cosx+2) = 0

    sinx (1+2cosx) - 2 (2cosx+1) = 0

    (2cosx+1) (sinx-2) = 0

    2cosx+1=0

    Или sinx-2=0

    решаем первое уравнение:

    2cosx+1=0

    2cox=-1

    cosx=-0.5

    x=+-2π/3+2πk, k∈Z

    решаем второе:

    sinx-2=

    sinx=2 - нет решений т. к. IsinxI≤1

    Ответ: x=+-2π/3+2πk, k∈Z