Если сумма первых n членов арифметической прогрессии выражается формулой, то чему равен третий член прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 23:21
    0
    Sn = (2a1 + (n-1) * d) * n/2 = (3n-7) * n/2

    2a1 + (n-1) * d=3n-7

    2a1-d+dn=3n-7⇒2a1-d=-7 U dn=3n

    d=3

    a1 = (d-7) / 2 = (3-7) / 2=-4/2=-2

    a2=a1+2d=-2+6=4