Найдите значение выражения tg^4 α+ctg^ 4 α, если tgα + ctgα = 3

Помогите решить это задание.

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 22:53
    0
    Tg²a+ctg²a = (tga+ctga) ²-2

    tg^4a+ctg^4a=[ (tga+ctga) ²-2]²-2 = (tga+ctga) ^4-4 (tga+ctga) ²+4-2=81-4*9+2=47