Если сумма первых n членов геометрической прогрессии выражается фотмулой Sn=7 * (4^n-1) / 48, то чему четвертый член прогрессии равен?

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 03:17
    0
    Найдём первый член прогрессии: S₁=b¹ = 7 * (4¹ - 1) / 48 = 21/48 = 7/16

    Найдём сумму двух первых членов прогрессии:S₂ = 7 * (4² - 1) / 48 = 35/16

    Найдём знаменатель прогрессии:b₂/b₁ = 35/16:7/16 = 5

    Найдём четвёртый член прогрессии: b₄=b₁*q³ = 7/16 * 5³ = 875/16