1+1/ax=1/X-3/a решить линейные уравнения с параметрами

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 19:16
    0
    Прежде всего, надо заметить, что a не равно 0, x не равен 0 (знаменатели дробей отличны от 0)

    Ну и по нашему предположению x и a отличны от 0, поэтому обе части уравнения домножим на неравное 0 выражение ax.

    ax + 1 = a - 3x

    ax + 3x = a-1

    x (a+3) = a - 1

    1) Если a + 3 = 0 (a = - 3), то 0x = - 4, и решений уравнение не имеет.

    2) Если a не равно - 3, то

    x = (a-1) / (a+3)

    Теперь проверим, чтобы x не был равен 0.

    (a-1) / (a+3) = 0

    Отсюда получаем, что a = 1 - при нём решений исходное уравнение не имеет.

    Ответ: 1) при a не равном 0, - 3, 1 уравнение имеет единственный корень x = (a-1) / (a+3)

    2) При a равном - 3 и 1 уравнение решений не имеет

    3) При а равном 0 уравнение не имеет смысла.