Уравнения с параметрами

(t-2) x^2+tx-1=0

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 08:21
    0
    Ну короче начинаем. Уравнения с параметром решаются методом перебора возможных случаев.

    1) Сложность у нас вызывает то, что параметр находится при переменной x², значит, утверждать о том. что это уравнение квадратное, нельзя.

    Тогда предполагаем, если t+1 = 0, то уравнение не является квадратным. Отсюда следует, что t = - 1

    При этом параметре, уравнение является линейным. которое уже по определению имеет один корень.

    2) рассмотрю случай, когда t+1 ≠0 Тогда данное уравнение по логике вещей является квадратным. По условию нам нужно. чтобы уравнение имело один корень. А квадратное уравнение имеет один корень, если его дискриминант = 0. Выделя дискриминант из этого уравнения. Выпишу сначала значения коэффициентов:

    a = t+1; b = t; c = - 1

    D = b² - 4ac = t² + 4 (t+1)

    D = 0 t² + 4t+4 = 0 - надо решить квадратное уравнение

    По теореме Виета нахожу его корни:

    t1 = - 2; t2 = - 2

    Значит, при t = - 2 данное уравнение также будет иметь один корень.

    3) У нас есть ещё один случай, когда t = 0, так как второй коэффициент его содержит.

    Тогда получим уравнение x² - 1 = 0, оно также имеет 2 корня. Нам это значение не подходит по условию. Значит, уравнение с параметром имеет один корень при t = - 1; t = - 2. Задача решена