Моторная лодка проплыла по течению реки 16 км, а против течения 6 км, затратив на весь путь 1,5 ч. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения 2 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 09:28
    0
    Х собственная скорость

    х+2 скорость по течению

    х-2 против течения

    16 / (х+2) + 6 / (х-2) = 1,5

    16 х-32+6 х+12=1,5 х²-6

    1,5 х²-22 х+14=0

    х=22+√ (484-84) = 22+20 = 14 км/час

    3 3