Докажите, что при любом целом v значение выражения 40v + (v - 5) ^2 - v (v - 10) кратно 5.

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 04:19
    0
    Раскроем скобки: 40v+v²-10v+25-v²+10v=40v+25 В полученном выражении можно число 5 вынести за скобки: 40v+25=5 * (8v+5) Данное выражение можно поделить на 5 при любых значениях v.