Найдете точку минимума функции y = (x+54) e^x-54

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 16:13
    0
    Решение

    Находим первую производную функции:

    y' = (x + 54) * (e^x) + (e^x)

    или

    y' = (x + 55) * (e^x)

    Приравниваем ее к нулю:

    (x + 55) * (e^x) = 0

    x₁ = - 55

    Вычисляем значения функции

    f (-55) = - (1 + 54 * (e^55)) / (e^55)

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:

    y'' = (x+54) * (e^x) + 2 * (e^x)

    или

    y'' = (x+56) * (e^x)

    Вычисляем:

    y'' (- 55) = e^ (- 55) > 0 - значит точка x = - 55 точка минимума функции.