Решить уравнения со степенями.

1) 3 в степени x+0,5 * 3 в степени x-2 = 1

2) 3 в степени x^2+x-12 = 1

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 10:16
    0
    1) складываем показатели, имеем

    3^ (x+0,5+x-2) = 3^0

    x+0,5+x-2 = 0

    2x-1,5 = 0

    2x=1,5

    x=0,75

    2) 3^ (x²+x-12) = 3^0

    x²+x-12 = 0

    x1 = - 4, x2 = 3