Пусть значение выражения b-1/b=3, чему тогда равны значения выражений b^2+1/b^2

+4
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 11:52
    0
    Преобразуем условие: (b-1) / b = 3 или (b-1) / 3 = b. Тогда b² = (b-1) ²/9, а

    1/b² = 9 / (b-1) ².
  2. 18 апреля, 13:29
    0
    Возводим в квадрат выражение b-1/b=3, получаем:

    (b-1/b) ^2=b^2-2*b*1/b+1/b^2=b^2-2+1/b^2=9, откуда b^2+1/b^2=11