К каждому из чисел 6,5,4 и 3 прибавили одно и тоже число а. Сравните произведение крайних членов получавшейся последовательности с произведением средних членов.

+2
Ответы (2)
  1. 1 июля, 09:39
    0
    Было 6,5,4,3

    Стало: 6+а; 5+а; 4+а; 3+а

    Ищем произведение крайних членов:

    (6 + а) (3 + а) = 18 + 6 а + 3 а + а² = а²+9 а + 18

    Ищем произведение средних:

    (5 + а) (4+а) = 20 + 4 а + 5 а + а² = а² + 9 а + 20

    Вывод: Произведение средних на 2 больше
  2. 1 июля, 13:18
    0
    после прибавления последовательность стала

    6+а, 5+а, 4+а, 3+а

    произведение крайних членов = (6+а) (3+а) = 18+6 а+3 а+а² = а²+9 а+18

    произведение средних = (5+а) (4+а) = 20+5 а+4 а+а² = а²+9 а+20

    так как первая часть уравнений, т. е а²+9 а одинаковая, то произведение средних членов больше, так как 20 больше 18