К каждому из чисел 6,5,4,3 прибавили одно и тоже число m Сравните произведение средних членов получившейся последовательности с произведением крайних членов

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 02:12
    0
    Итак, даны числа: 6,5,4,3.

    После прибавления "m" стало: 6+m, 5+m, 4+m, 3+m.

    Вычислим произведение крайних членов:

    (6+m) (3+m) = 18+6m+3m+m^2=m^2+9m+18.

    А теперь найдем произведение средних членов:

    (5+m) (4+m) = 20+5m+4m+m^2=m^2+9m+20.

    Уравнения имеют общую часть: m^2+9m, поэтому произведение крайних членов меньше произведения средних членов на 2, т. к. 20-18=2.