1) Решите уравнение: 2 х²-12 х=0

Виберите правильный ответ а) 6 и О

б) 6 и - 6

в) 0 и - 6

г) 6

2) Сколько корней имеет уравнение х²-2 х+7=0

3) При каком значении переменной а уравнение х²+2 ах+9=0

а) ±6

б) ±9

в) ±3

г) ±12

4) Найдите коэффициент k для уравнения х²-3 х-k=0, если один из корней равен - 1

5) Решите уравнение х + (√8-х) = 2

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 19:56
    0
    1) 2 х²-12 х=0

    2 (х²-6 х) = 0

    х²-6 х=0

    х (х-6) = 0 х=0 х=6

    Ответ: а)

    2) х²-2 х+7=0

    D=4-4·7=-24 D<0 значит корней нет

    3) х²+2 ах+9=0

    D = (2a) ²-4·9=4a²-36

    4a²-36=0

    4a²=36

    a²=9

    a=+-3 Ответ: в)

    4) х²-3 х-к=0 х1=-1 по теореме Виета: х1+х2 = 3

    -1+х2=3

    х2=3+1=4

    х1·х2=к к=-1·4=-4

    х²-3 х-4=0

    5) х + (√8-х) = 2

    х+√8-х=2

    √8=2 корней нет