Разложить на множители

x^2+2x-y^2+4y-3

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 03:45
    0
    Дополняем до квадратов суммы и разности.

    x^2+2x+1-1 = (x+1) ^2-1

    - (y^2-4y+4-4) = - (y-2) ^2+4

    (x+1) ^2 - (y-2) ^2 - 1 + 4 - 3 = (x+1) ^2 - (y-2) ^2 = (x+1-y+2) (x+1+y-2) = (x-y+3) (x+y-1)