Помогите решить неравенства методом интервалов:

1. x^2+36/x-1>0

2. x^2+64/x-5>0

3. x^2-4x+5/x^2-9x-14≤0

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 03:26
    0
    1) x²+36>0 при любом х⇒x-1>0⇒x>1

    x∈ (1; ∞)

    2) x²+64>0 при любом х⇒x-5>0⇒x>5

    x∈ (5; ∞)

    3) (x²-4x+5) / (x²-9x-14) ≤0

    x²-4x+5=0

    D=16-20=-4<0⇒x²-4x+5>0 при любом х⇒

    x²-9x-14<0

    D=81+56=137

    x1 = (9-√137) / 2 U x2 = (9+√137) / 2

    x∈ ((9-√137) / 2; (9+√137) / 2)