помогите решить неравенства

1) x²+3x>0

2) x²-16<или равно 0

решить неравенство методом интервалов

(x+2) (x-1) >или равно 0

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 16:57
    0
    1. Выносим х за скобку: х (х+3) >0

    Неравенство больше нуля только когда оба множителя либо положительные, либо отрицательные

    х>0 и x+3>0 (получаем х>0)

    x<0 и x+3<0 (получаем х0, x<-3

    2. x2-16<=0 - неравенство меньше или равно нулю когда множители имеют разные знаки:

    (x-4) (x+4) <=0, получаем x-4>=0 и x+4<=0 (нет решений)

    x-4=0 (-4<=x<=4)

    Ответ: - 4x<=x<=4

    3. (x+2) (x-1) >=0 Неравенство больше нуля только когда оба множителя либо положительные, либо отрицательные

    x+2>=0 и x-1<=0 (-2<=x<=1)

    x+2=0 (нет решений)

    Ответ: - 2<=x<=1