Если sinx+cosx=a то чему равен tg^3x+ctg^3x?

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 09:56
    0
    1) Sin x + Cos x = a |²

    Sin²x + 2Sin xCos x + Cos²x = a²

    1 + 2Sin xCos x = a²

    2Sin xCos x = a² - 1⇒ Sin x Cos x = (a² - 1) / 2

    2) tg³ x + Ctg³x = (tg x + Ctg x) (tg²x - tg xCtg x + Ctg²x) =

    =1 / (Sin xCos x) · (Sin²x/Cos²x - 1 + Cos²x/Sin² x) =

    =1 / (Sin xCos x) · ((Sin^4x + Cos^4x) / Cos²xSin²x - 1) =

    = 1 / (Sin xCos x) · ((Sin^4x + Cos^4 x + 2Sin²xCos²x - 2Sin²xCos²x / (Sin² xCos² x) - 1) = 1 / (Sin xCos x) · ((Sin²x + Cos²x) ² - 2Sin²xCos²x / (Sin² xCos² x) - 1) = 1 / (Sin xCos x) · ((1 - 2Sin²xCos²x) / (Sin² xCos² x) - 1) =

    Теперь можно заменить Sin xCos x и упростить