Для функции

y=x/5-5/x

1) нули, 2) промежутки возрастания, 3) промежутки убывания

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 19:25
    0
    У = х/5 - 5/х = (х² - 25) / 5 х

    а) ищем нули

    (х² - 25) / 5 х = 0

    х² - 25 = 0

    х² = 25

    х = + - 5

    б) Ищем промежутки возрастания (убывания)

    Производная = (2 х·5 х - (х² - 25) ·5) / 25 х² = (10 х² - 5 х² + 125) / 25 х² = (7 х² + 125) / 25 х²

    Эта производная всегда > 0, ⇒ данная функция - возрастающая на всей области определения