Решить уравнение log4 (x²+2x-8) = 2

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 19:57
    0
    2-это логарифм 16 по основанию 4, тогда приравниваем две части:

    x²+2x-8=16

    x²+2x-24=0

    D=4+96=100

    x1 = (-2+10) / 2=4

    x2 = (-2-10) / 2=-6

    Подставляем ответы в логарифм левой части исходного уравнения, т. к. логарифма от отрицательного числа не существует. Все ответы дают положительный результат, значит оба являются решением уравнения