Решить уравнения:

1) 2cos^2 (x) = sin (x)

2) 3sin (pi/2 - 2x) = 7sin (4pi + x)

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 20:56
    0
    Sinx-2+2sin²x=0

    sinx=a

    2a²+a-2=0

    D=1+16=√17

    a1 = (-1-√17) / 4⇒sinx = (-1-√17) / 4<-1 нет решения

    a2 = (-1+√17) / 4⇒sinx = (√17-1) / 4⇒x = (-1) ^narcsin (√17-1) / 4+πn

    3cos2x=7sinx

    7sinx-3+6sin²x=0

    sinx=a

    6a²+7a-3=0

    D=49+72=121

    a1 = (-7-11) / 12=-1,5⇒sinx=-1,5<-1 нет решения

    a2 = (-7+11) / 12=1/3⇒sinx=1/3⇒x = (-1) ^n*arcsin1/3+πn