В прямоугольном треугольнике авс угол с = 90 гр. вс=5 см. а ав на 1 см. больше ас найти тангенс угла в

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 01:31
    0
    Пусть АВ=х тогда АВ=х+1 и по т. Пифагора

    x^2+5^2 = (x+1) ^2

    x^2+25=x^2+2x+1 ⇒ 2x=24 x=12

    tgB=x/5=12/5=2.4