Решите систему неравенств {5 х^2+12 х-9<0}

{3 х-1<0}

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 01:29
    0
    Находим корни из первого уравнения через дискриминант

    Д=144+4*5*9=324=18^2

    х1 = (-12-18) / 2=-15

    х2 = (-12+18) / 2=3

    {5 (х+15) (х-3) <0} Интервал (-15; 3)

    {х<1/3} (-бесконечности; 1/3)

    Накладываем два интервала друг на друга. Общий ответ (-15; 1/3)