Укажите точку минимума функции g x если g x = (x+3) (x-7)

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 09:32
    0
    Заданную функцию надо преобразовать, раскрыв скобки.

    g (x) = x² - 7x + 3x - 21 = x² - 4x - 21.

    Производная равна 2 х - 4, приравняв 0, найдём критические точки:

    2 х - 4 = 0

    х = 4/2 = 2 у = 4-8-21 = - 25.

    Так как график исследуемой функции - парабола с ветвями вверх (коэффициент перед х² положителен), то найденная критическая точка - минимум функции,

    Можно это же определить более классическим способом - исследовать поведение производной вблизи критической точки:

    х = 1 y' = 2*1 - 4 = - 2,

    x = 3 y' = 2*3 - 4 = 2.

    Производная переходит с минуса на плюс - это признак минимума.