2y^2-y-6=0 найти:y1. и y2

Распишите

+2
Ответы (2)
  1. 11 июля, 19:07
    0
    2y^2 - y - 6 = 0 Найдем дискриминант квадратного уравнения:D = b2 - 4ac = (-1) 2 - 4·2· (-6) = 1 + 48 = 49 Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

    y1 = (1 - √49) / (2 ·2) = (1 - 7) / 4 = - 6/4 = - 1.5 y2 = (1 + √49) / (2·2) = (1 + 7) / 4 = 8/4 = 2
  2. 11 июля, 19:42
    0
    Это квадратное уравнение. Найдём его дискриминант. Д = в^2 - 4ac = (-1) ^2-4*2 * (-6) = 49. y = (-b+-√Д) / 2a = (1+-7) / 4. y1=2, y2=-1.5