y=3 дробная черта х2-9 найти область определения если можно подробнее распишите

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 07:29
    0
    если я правильно поняла условие, то функция выглядит так: у = 3 / (х2-9), где х2 - это х в квадрате. Если да, то

    ограничения на область определения функции дает дробь, а именно то, что знаменатель не должен быть равным нулю. Именно это и решаем:

    х2-9=0, расскладываем по формуле сокращенного умножения:

    (х-3) (х+3) = 0 произведение обращается в ноль, когда один из множителей равен нулю, значит,

    х-3=0 или х+3=0

    х=3 или х=-3 именно эти значения х не могут быть в области определения данной функции, поэтому

    D (f) : x принадлежит интервалам (-бесконечность; -3) U (-3; 3) U (3; + бесконечность)