Решите уравнение

4-7 (3x-4) - 4 (2x+5) = 3x

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 04:26
    0
    4-7 (3 х-4) - 4 (2 х+5) = 3 х

    4-21 х+28-8 х-20-3 х=0

    -32 х+12=0

    -32 х=-12

    х=0,375