Представьте число 2,3 (24) в виде обыкновенной дроби

+3
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 12:34
    0
    2,3 (24)

    Это обыкновенная дробь, в числителе которой разность между всем числом после запятой 324 и числом после запятой до периода 3, то есть 324-3=321

    Знаменатель состоит из "девяток и нулей", причём "бевяток" столько, сколько цифр в периоде 2, а "нулей", сколько цифр после запятой до периода 1. Получаем: 2,3 (24) = 2 целых 321/990=2 целых 107/330=767/330.
  2. 4 ноября, 13:45
    0
    X=2,3 (24), 100x=232,4 (24) ; 100x-x=99x=232,4 (24) - 2,3 (24) = 230,1; x=230,1/99=767/330. Можешь проверить на калькуляторе 767/330