Выяснить является ли функция четной или нечетной

а) y=x^3-sinx

б) y = (1-x^2) cosx

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 13:57
    0
    А)

    y (x) = x^3-sinx

    y (-x) = - x^3-sin (-x) = - x^3+sinx=-y (x) ⇒функция y=x^3-sinx является нечетной по определению.

    б)

    y (x) = cosx (1-x^2)

    y (-x) = cos (-x) (1 - (-x) ^2) = cosx (1-x^2) = y (x) ⇒функция y = (1-x^2) cosx является четной по определению.