Решите уравнение соs 9x-cos7x+cos3x-cosx=0

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 17:51
    0
    (сos9x-cos7x) + (cos3x-cosx) = 0

    cosa-cosb=-2sin (a-b) / 2sib (a+b) / 2=0

    -2sinxsin8x-2sinxsin2x=0

    -2sinx (sin8x+sin2x) = 0

    sina+sinb=2sin (a+b) / 2cos (a-b) / 2

    -2sinx*2sin5xcos3x=0

    -4sinxsin5xcos3x=0

    sinx=0⇒x=πn

    sin5x=0⇒5x=πn⇒x=πn/2

    cos3x=0⇒3x=π/2+πn⇒x=π/6+πn/3

    Ответ x=πn/5; x=π/6+πn/3