При каком значении а уровнение не имеет решений (6x-1) ^2 + (8x+a) ^2 = (10x+1) ^2

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 21:06
    0
    Раскроем скобки, упростим: a^2+16ax-32x=0. Уравнение не имеет решения для неизвестной переменной х, если заведомо положительно a^2=16 (2x-ax). При положительных х а должно быть строго меньше 2. При отрицательных х, соответственно, а больше 2. При а=2 уравнение теряет смысл (4=0).