Решите уравнение 6cos^2 (x) - 5√2sin (x) + 2 = 0

+1
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 00:25
    0
    6-6sin²x-5√2sinx+2=0

    6sin²x+5√2sinx-8=0

    sinx=a

    6a²+5√2a-8=0

    D=50+192=242 √D=11√2

    a1 = (-5√2-11√2) / 12=-4√2/3⇒sinx=-4√2/3<-1 нет решения

    a2 = (-5√2+11√2) / 12=√2/2⇒sinx=√2/2⇒x = (-1) ^n*π/4+πn
  2. 24 сентября, 02:44
    0
    6 (1-sin²x) - 5√2sinx+2=0

    6-6sin²x-5√2sinx+2=0

    6sin²x + 5√2sinx-8=0

    sinx=t

    6t² + 5√2t-8=0

    D=50+4*6*8=50+192=242

    t1 = (-5√2+11√2) / 12=√2/2

    t2=-16√2/12=-4√2/3

    sinx=√2/2 sinx = - 4√2/3 не подходит |sinx|≤1

    x=П/4+2 ПК

    х=3 П/4+2 ПК