Касательные к окружности с центром O в точках A и B пересекаются под углом 56 градусов. Найдите угол ABO. Ответ дайте в градусах.

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 16:42
    +1
    Пусть CA и CB-данные касательные. Т. к касательные, проведенные из одной точки, равны, то ΔABC-равнобедренный. Отсюда следует, что угол CAB и угол BAC равны (180-56) / 2=62 градуса. Т. к радиус перпендикулярен касательной, то угол CBO=90 градусов. Значит, угол ABO=90-62=28 градусов.

    Ответ: 28 градусов