Выполните умножение многочленов:

а) (х-4) (х+8)

б) (х-5) (9-х)

в) (3+х) (-1-х)

г) (m-2n) (m+2n-1)

Упростите выражение:

(3 а+5) (3 а-6) + 30

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 04:57
    0
    А) (х-4) (х+8) = х²+8 х-4 х-32=х ²+4 х-32

    б) (х-5) (9-х) = 9 х-х²-45+5 х = х²+14 х-45

    в) (3+х) (-1-х) = - 3-3 х-х-х²=-х²-4 х-3

    г) (m-2n) (m+2n-1) = m²+2mn-m-2nm-2n²+2n=m²-m-2n²+2n

    (3 а+5) (3 а-6) + 30=9a²-18a+15a-30=9a²-3a-30