Помогите решить уравнения по алгебре)

√x-4=5;

√1-3x=2;

√25-x*2=4;

√x*2-256=12;

√x+7=7;

√6x-1=1;

√x+2-81=12;

√625-x*2=15;

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 15:12
    0
    X - 4 = 5²

    x - 4 = 25

    x = 25 + 4

    x = 29

    1 - 3x = 2²

    1 - 3x = 4

    - 3x = 4 - 1

    - 3x = 3

    3x = - 3

    x = - 1

    25 - x² = 4²

    - x² - 16 + 25 = 0

    - x² + 9 = 0

    x² - 9 = 0

    D = b² - 4ac = 0² - 4 * 1 * (- 9) = 36 = 6²

    x₁ = 0 + 6/2 = 3

    x₂ = 0 - 6/2 = - 3

    x² - 256 = 12²

    x² - 256 - 144 = 0

    x² - 400 = 0

    D = b² - 4ac = 0² - 4 * 1 (- 400) = 1600 = 40²

    x₁ = 0 + 40 / 2 = 20

    x₂ = 0 - 40 / 2 = - 20

    x + 7 = 7²

    x + 7 = 49

    x = 49 - 7

    x = 42

    6x - 1 = 1²

    6x = 1 + 1

    6x = 2

    x = 2/6

    x = 1/3

    x + 2 - 81 = 12²

    x - 79 = 144

    x = 144 + 79

    x = 223

    625 - x² = 15²

    - x² + 625 = 225

    - x² = 225 - 625

    - x² = - 400

    x² = 400

    x - 400 = 0

    D = b² - 4ac = 0² - 4 * 1 * (- 400) = 1600 = 40²

    x₁ = 0 + 40 / 2 = 20

    x₂ = 0 - 40 / 2 = - 20