Неизвестный положительный член (х) геометрической прогрессии: 0,11; х; 1,76 ... равен:

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 15:25
    0
    Решение:

    Из условия задачи мы знаем:

    b1=0,11

    b2=x

    b3=1,76

    Найти: х?

    из b2 : b1=q

    b3 : b2=q Следовательно:

    b2 : b1=b3 : b2

    Подставим известные нам значения:

    х: 0,11=1,76 : х или:

    х*х=1,76*0,11

    х²=0,1936

    х=+-√1936=+-0,44

    х1=0,44

    х2=-0,44 - не соответствует условию задачи, так как в этом случае либо первый или третий член геометрической прогрессии был бы задан отрицательным числом

    Ответ: х=0,44