Решить иррациональное уравнение √x+6=x

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 05:57
    0
    Возведем обе части уравнения в квадрат

    x + 6 = x^2

    x^2 - x - 6 = 0

    D = 1 + 4*6 = 2 5

    x1 = (1 + 5) / 2 = 6/2 = 3

    x2 = (1 - 5) / 2 = - 4/2 = - 2

    Проверка

    √ (3 + 6) = 3

    √9 = 3

    3 = 3 верно!

    √ (- 2 + 6) ≠ - 2

    √ 4 ≠ - 2

    2 ≠ - 2

    неверно

    Ответ:

    x = 3