В двух зрительских залах имеется равное количество мест. а первом зале 40 рядов а во втором 30 рядов но на 6 месте в каждом ряду больше чем в первом зале. найдите число мест в одном ряду первого зала

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 15:37
    0
    Примем количество мест в одном ряду первого зала за х (мест), тогда в одном ряду второго зала будет х + 6 (мест). Зная то, что в первом зале 40 рядов, а во втором - 30 рядов, и то, что в этих залах равное количество мест, состав им уравнение: 40 х = 30 (х + 6), соответственно, 40 х = 30 х + 180, а значит, 10 х = 180. Находим х = 180:10, то есть х = 18 (мест) в одном ряду первого зала.