В арифметической пргорессии с1 = - 4, асумма первых девяти её членов равна 72. Найдите разность.

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 10:14
    0
    Изначально формула такая - Аn=2-А1+d * (n-1) / 2 * n

    Подставляем значения, получаем - 72=-8+d * (9-1) / 2 * 9

    72 = (-4+4d) * 9

    -4+4d=72/9

    -4+4d=8

    4d=8+4

    4d=12

    d=12/4

    d=3