Разложите на множители.

a) y^2-y+2y-2

b) x^2-25y^2

V) ab^2-2ab+a

+5
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 07:22
    0
    А) у²-у+2 у-2 = (у²+2 у) - (у+2) = у (у+2) - (у+2) = (у+2) (у-1)

    б) х²-25 у²=х² - (5 у) ² = (х-5 у) (х+5 у)

    в) ab²-2ab+a=a (b²-2b+1) = a (b-1) ²=a (b-1) (b-1)
  2. 1 декабря, 07:37
    0
    А) (y^2-y) + (2y-2) = y (y-1) + 2 (y-1) = (y-1) (y+2)

    b) (x-5y) (x+5y)

    v) = (ab-a) ^2.