Решите задачу

Периметр прямоугольника равен 34 м а его диагональ 13 м. наидите площадь прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 19:34
    0
    34 : 2 = 17 - (это длина + ширина)

    длина = х

    ширина = 17 - х

    По т. Пифагора 13² = х² + (17 - х) ²

    169 = х² + 289 - 34 х + х²

    2 х² - 34 х + 120 = 0

    х² - 17 х + 60 = 0

    х1 = 12, х2 = 5

    S = 12·5 = 60