Как решать?

4^x-10^x-6*25^x=0

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 08:34
    0
    Обе части равенства делим на (4^x = 2^ (2x)) ... или на (25^x = 5^ (2x))

    оба эти выражения никогда не равны нулю ...

    2^ (2x-2x) - 5^x*2^ (x-2x) - 6*5^ (2x) / (2^ (2x)) = 0

    1 - (5/2) ^x - 6 * (5/2) ^ (2x) = 0

    квадратное уравнение относительно (5/2) ^x

    6 * ((5/2) ^x) ^2 + (5/2) ^x - 1 = 0

    D = 1+4*6 = 5²

    (5/2) ^x = (-1-5) / 12 = - 1/2 - - - посторонний корень)))

    (5/2) ^x = (-1+5) / 12 = 1/3

    х = log (2/5) (3)