В геометрической прогрессии (bn) b2-6; b4=64 найти сумму первых пяти членов этой прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 18:21
    0
    B2 = 6

    b4 = 64

    S5-?

    b2 = 6 6 = b1·q

    b4 = 64 64 = b1·q³ Разделим второе уравнение на первое. Получим:

    64/6 = q²

    q = + - 8√6/6 = + - 4√6/3

    а) q = 4√6/3

    6 = b1 ·4√6/3

    b1 = 18/4√3 = 3√3/2

    S5 = 3√3/2 ((4√6/3) ^5 - 1) / (4√6/3-1)