Найдите наибольшее значение функции y=24+sin^2x (всё под корнем) на отрезке [п/6; 5 п/6].

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 23:21
    0
    Y' = (√ (24+sin²x)) ' [-π/6; 5π/6]

    y'=sinx*cosx/√ (24+sinx) = 0

    sinx*cosx=0

    sinx=0

    x=πn

    π/6<πn<5π/6

    1/6
    cosx=0

    x=π/2+πn

    π/6<π/2+πn<5π/6

    1/6<1/2+n<5/6

    -2/3
    n=0 ⇒x=π/2

    y (π/2) = √ (24+sin² (π/2)) = √25=5

    y (π/6) = √ (25+sin² (π/6)) = √25,25

    y (5π/6) = √ (25+sin² (5π/6)) = √25,25

    ymax=√25,25.