Дана геом. прогр. в1=0, 25, в4=16. Найти S5.

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 13:06
    0
    B4 = b1·q³

    16 = 0,25·q³

    q³ = 16: 0,25

    q³ = 64

    q = ∛64 = 4

    S5 = b1 (q^5 - 1) / (q - 1)

    S5=0,25· (4^5 - 1) / 3 = 341/4 = 85,25