Докажите неравенство: а² + 1/а² ≥2 при а≠ 0

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 20:59
    0
    Доказать: а² + 1/а² ≥ 2

    Доказательство

    а² + 1/а² - 2/1 = (а^4 + 1 - 2 а²) / а² = (а² - 1) ² / а² ≥0, ⇒ а² + 1/а² ≥ 2