Из города A и B навстречу друг другу одновременно выехали мотоциклист и велосипедист. Мотоциклист приехал в В на 56 минут раньше чем, велосипедист проехал в А, а встретились они через 21 минуту после выезда. Сколько часов затратил на путь из В в А велосипедист?

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 01:52
    0
    Выразим x:

    x - время велосипедиста, тогда отсюда следует что, x-56 - время мотоциклиста.

    Имеем уравнение:

    (1/x + 1/x-56) * 21=1

    Приводим к общему знаменателю

    (2x-56) / x * (x-56) * 21=x^2-56x=42x-56*21

    x^2-56x-42x+56*21=0

    x^2-98x+1176=0-Решим квадратное уравнение-это просто

    Дискриминант=9604-4704=70^2

    x1 = (98-70) / 2=14 минут

    x2 = (98+70) / 2=84 минут

    Ответ: 84 минуты.