1-Cos4x=Sin2x Помогите решить!

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 04:33
    0
    Применяемое тригонометрическое тождество

    Cos4x = 1 - 2Sin²2x

    1 - (1 - 2Sin²2x) = Sin2x

    2Sin²2x - Sin2x = 0

    Sin2x (2Sin2x - 1) = 0

    Sin2x = 0 или 2Sin2x - 1 = 0

    1) Sin2x = 0

    2x = πk, k∈Z

    x = πk/2

    2) 2Sin2x = 1

    Sin2x = 1/2

    2x = (-1) ^k πk/6+πk

    x = (-1) ^k πk/12+πk/2