Пусть (х, у) решение системы найдите х-2 у

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 18:51
    0
    {x-y=-5

    {√x+√y=5

    Пусть √х=а √y=b

    x=a² y=b²

    {a²-b²=-5

    {a+b=5

    a=5-b

    (5-b) ²-b²=-5

    (5-b-b) (5-b+b) = - 5

    (5-2b) * 5=-5

    5-2b=-1

    -2b=-1-5

    -2b=-6

    b=3

    a=5-3=2

    √x=2

    x=2²=4

    √y=3

    y=3²=9

    x-2y=4-2*9=4-18=-14