Найдите наименьшее значение функции f (x) = x^4-2x^2+3 на отрезке [0; 2]

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 01:37
    0
    Найдем сначала производную

    y*=4x^3-4x

    Приравняем к нулю и найдем точки подозрительные на экстремум 4x^3-4x=0

    x=0 или x^2-1=0 x=1; x=-1-не входит в отрезок[0; 2]

    Если применить метод интервалов, то точкой минимума будет x=1

    f (1) = 1-2+3=2

    Ответ: наименьшее значение 2